2024.01.10 17:49
「某项目计算期20年」 某项目计算期20年,各年净现金流量(CI
文章来源:顺利加盟网
某项目计算期20年: 某项目计算期20年,各年净现金流量(CI-CO)如下所示,基准收益... 财务净现值是按照行业的基准收益率或设定的折现率,将项目寿命期内
某项目计算期20年: 某项目计算期20年,各年净现金流量(CI-CO)如下所示,基准收益...
财务净现值是按照行业的基准收益率或设定的折现率,将项目寿命期内各年的现金净流量折现到建设期初(即基准年)的现值之和。分两阶段计算,前3年和后7年,前3年是3年期-100万元的年金,后7年是7年期的90万元的年金NPV=-100*(P/A,10%,3)+90*(P/A,10%...展开全部
其他答案:财务净现值是按照行业的基准收益率或设定的折现率,将项目寿命期内各年的现金净流量折现到建设期初(即基准年)的现值之和。举个例子吧:某建设项目计算期20年,各年净现金流量如下表所示。
其他答案:1、首先计算该项目的净现值 =-180(P/F,10%,1)-250(P/F,10%,2)+150(P/F,10%,3)+84(P/F,10%,4) +112(P/F,10%,5) +150 (P/A,10%,15)*(P/F,10%,5) =-180**+150*+84*+112*+150** =++++ = 2、计算财务内部收益率,就是使得下面等式成立的i; -180(P/F,i,1)-250(P/F,i,2)+150(P/F,i,3)+84(P/F,i,4) +112(P/F,i,5) +150 (P/A,i,15)*(P/F,i,5) =0 用试误法计算: i=24%,上面式子= i=28%,上面式子= 24% i 0 28% 计算i(28%-24%)/()=(i-24%)/() i=% 如果我的回答帮助到你,请采纳为满意答案。
其他答案:财务净现值是按照行业的基准收益率或设定的折现率,将项目寿命期内各年的现金净流量折现到建设期初(即基准年)的现值之和。举个例子吧:某建设项目计算期20年,各年净现金流量如下表所示。折现率为10%,则该项目的财务净现值是多少。年 份 1 2 3 4 5 7~20 净现金流量(万元) -180 -250 150 84 112 150 计算等式-180/ 净现值=∑(各期现金流入量*贴现系数)-∑(各期现金流出量*贴现系数) AIA国际会计师公会,作为国际性的注册会计师考试及认证机构,AIA因其受到英国政府的官方认可,成为当今世界最高标准的会计资格考试之一,AIA专业资格证书是会计行业中炙手可热的执业资格证书。q
某项目计算期20年: 某项目计算期20年,各年净现金流量如下,基准收益率为20%,试根据...
分两阶段计算,前3年和后7年,前3年是3年期-100万元的年金,后7年是7年期的90万元的年金NPV=-100*(P/A,10%,3)+90*(P/A,10%,7)*(P/F,10%,3)=-100*+90**=
某项目计算期20年:4、某项目计算期各年的现金流入和现金流出见下表(单位:万元),设基准收益率为8%,试?
1、期初:0-2000=-2000 第一年=1200-400=800 同理,得:第二年=540,第三年=-200,第四年=930,第四年=550 2、净年值?不是很明白,指净现金流为正的时候?,第四年现金流为正数=-2000+800+540-200+930=70, 净年值=3+(930-70)/930=年 3、10%是该项目的内部收益率。
因为10%是该项目内部收益率方程的一个解。另假设内部收益为r:-2000+800/(1+r)+540/(1+r)2-200/(1+r)3+930/(1+r)4+550/(1+r)5=0 得出r=10%
某项目计算期20年:项目计算期包括什么?
项目计算期是指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间。计算运营期分为两个阶段:第一阶段为投产期,第二阶段为达产期。建设期是指项目从资金正式投入始到项目建成投产止所需要的时间建设工期一般是指从拟建项目永久性工程开工之日,到项目全面建成投产或交付使用所需的全部时间。建设工期主要包括土建施工、设备采购与安装、生产准备、设备调试、联合试运转、交付使用等阶段。项目建设工期可参考有关部门或专门机构制定的建设项目工期定额和单位工程工期定额(例如一般土建工程定额、设备安装工期定额、井巷掘进工程工期定额,隧道开凿工程工期定额等),结合项目建设内容、工程量大小、建设难易程度,以及施工条件等具体情况综合研究确定。
某项目计算期20年:项目计算期怎么算公式?
银行在发放中长期项目贷款时,建设期利息的计算是按贷款是否当年投放分别计算利息的。(1)当年投入的贷款按投放金额的1/2计息,不考虑是在什么月份投放。(2)上年结转下来的贷款则按全额计息。将建设期分别计算出的各年贷款利息累加,就是建设期贷款的全部利息支出。建设期贷款利息计入固定资产投资总额。项目投产后各年产生的贷款利息计入企业的财务费用。 例:某项目贷款金额10000万元,分三年投入。第一年5000万元,第二年3000万元,第三年2000万元,第四年项目投产。该项目贷款期限10年,贷款利率为年率%(基准利率)。则该项目建设期贷款利息支出为: [(5000÷2)×%]+[(3000÷2)×%+5000×%]+[(2000÷2)×%+8000×%]=万元
文章来源:顺利加盟网
风险提示及免责条款
[温馨提示] 文章来源于顺利加盟网,转载注明原文出处,此文观点与查生意无关,理性阅读,版权属于原作者若无意侵犯媒体或个人知识产权,请联系我们,本站将在第一时间删掉 ,查生意仅提供信息存储空间服务。


